ブログ

箱根駅伝2021 区間エントリー発表!各大学の戦力分析と当日変更予想は?

2021年1月2・3日に開催される第97回箱根駅伝区間エントリーが12月29日に発表されました。

本記事では箱根駅伝出場校の区間エントリーから戦力を分析し、当日の出走者を予想していきます。

なお、当日変更の予想はあくまでも個人の予想です。本来ならば全員に走ってもらいたいですが、個人的に区間変更も含めて監督の思考を予想させていただきました。

 

◎箱根駅伝公式サイト

 

本記事の著者

24才 ランニング歴5年
箱根駅伝は小学生の頃から毎年見ており、初代山の神今井正人選手の活躍から知っている
ハーフのPB:1時間25分28秒
フ ルのPB:3時間37分59秒

 

箱根駅伝2021 出場校区間エントリーと戦力分析

※ランクはこれまでの駅伝や予選会等での活躍・トラックでの持ちタイムを基に高い方からSSSSSSABCで評価しています。(Cより下は無印)

青山学院大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 吉田 圭太 4 世羅 28:27.40 1:01:46 S
2区 中村 唯翔 2 流通経大柏 28:45.92 1:02:52 A
3区 大澤 佑介 2 樹徳 29:07.82 1:05:35
4区 脇田 幸太朗 2 新城東 29:03.66 1:03:13 C
5区 竹石 尚人 4 鶴崎工業 28:50.63 1:04:10 B
6区 髙橋 勇輝 3 長野日大 28:58.28 1:03:17 B
7区 近藤 幸太郎 2 豊川工業 28:35.28 1:03:42 B
8区 岩見 秀哉 4 須磨学園 28:49.13 1:03:13 A
9区 横田 俊吾 2 学法石川 29:03.99 1:05:21 C
10区 中倉 啓敦 2 愛知 28:56.13 1:02:26 B
補欠 神林 勇太 4 九州学院 29:01.43 1:01:53 SS
補欠 新号 健志 4 秋田中央 29:04.69 1:02:43 B
補欠 松葉 慶太 4 浜松日体 29:01.07 1:04:37
補欠 飯田 貴之 3 八千代松陰 28:49.45 1:03:10 A
補欠 湯原 慶吾 3 水戸工業 28:44.99 1:03:40 A
補欠 佐藤 一世 1 八千代松陰 28:54.66 A

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

竹石選手を最初から5区にエントリーしてきたのは個人的には予想外でしたが、割と順当なオーダーでしょう。

1区は吉田選手でほぼ確定。昨年の走りを見る限り適正は微妙ですが、秒差で確実にといったところでしょう。

往路の問題は3~5区。正直なところ3・4区は変わるでしょうが、誰が入るかはなんともいえないところです。特に3区に神林選手が入るか佐藤選手が入るかでそれ以外の区間も分かってくるでしょう。あと飯田選手はおそらく4区か5区か走らないかの三択でしょう。

復路は9区がどうなるか。神林選手が3区なら9区は誰になってもおかしくないと考えると、個人的には9区神林選手が落ちつきます。湯原選手9区なら10区が想像できず、10区は中倉選手も含めて調子のよい選手にするのでしょう。

竹石選手は9or10区もあり得ただけに補欠かなと思ってましたが、ここでの5区エントリーは本当に出走するのではと思います。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

東海大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 市村 朋樹 3 埼玉栄 30:28.03 1:02:53 A
2区 名取 燎太 4 佐久長聖 28:10.51 1:02:44 SS
3区 田中 康靖 3 小林 30:14.69 1:05:08
4区 佐伯 陽生 1 伊賀白鳳
5区 西田 壮志 4 九州学院 28:37.37 1:03:27 S
6区 川上 勇士 2 市立船橋 28:59.60 1:07:40
7区 佐藤 俊輔 2 鶴崎工業 29:51.17 1:03:39
8区 中嶋 貴哉 3 宮古 29:44.33 1:04:34
9区 長田 駿佑 3 東海大札幌 31:55.62 1:07:09 B
10区 米田 智哉 4 大阪 29:19.07 1:03:10 C
補欠 塩澤 稀夕 4 伊賀白鳳 28:08.83 1:14:39 S
補欠 本間 敬大 3 佐久長聖 29:16.29 1:02:59 A
補欠 竹村 拓真 2 秋田工業 29:56.03 1:03:28 B
補欠 濵地 進之介 2 大牟田 28:51.80 C
補欠 石原 翔太郎 1 倉敷 30:59.38 A
補欠 吉井 来斗 1 西脇工業

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区市村選手が相当引っ掛かります。それ以外は割と予定通りでしょうか。

往路が誰になるか相当読みづらいですが、おそらく3枚替えでしょう。全日本大学駅伝に出場した市村・佐伯選手はいい選手ですが、どちらかといえば箱根駅伝ではつなぎ区間のタイプです。そのため1・4区は‥といった感じです。3人入ってくるとなると塩澤・石原選手に加えて本間選手でしょう。どちらかといえば本間選手は復路タイプですが、松崎咲人選手の欠場がここで響く感じです。

復路は山の代役も考え補欠になった竹村選手が8区でしょう。あとは7or9区が濵地選手になるかもしれません。ただし往路が2枚替えなら9区本間選手でしょう。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

國學院大學

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 門田 秀利 4 松山商業 30:30.17
2区 中西 大翔 2 金沢龍谷 28:17.84 1:03:59 S
3区 石川 航平 3 日体大柏 29:26.82 1:05:17
4区 藤村 遼河 4 東京実業 29:28.02 1:03:25 C
5区 殿地 琢朗 3 益田清風 29:43.64 1:04:11 B
6区 島﨑 慎愛 3 藤岡中央 28:46.83 1:05:23 B
7区 田川 良昌 4 八千代松陰 29:36.41 1:04:05
8区 伊地知 賢造 1 松山 29:38.99
9区 高嶌 凌也 4 日体大柏 29:38.94 1:03:52
10区 木下 巧 4 日体大柏 29:33.64 1:04:41
補欠 臼井 健太 4 鳥取城北 29:04.20 1:03:24 A
補欠 河東 寛大 4 樟南 28:25.57 1:02:28 A
補欠 徳備 大輔 4 大塚 29:34.30 1:09:22
補欠 木付 琳 3 大分東明 28:27.59 1:02:42 A
補欠 藤木 宏太 3 北海道栄 28:24.79 1:02:17 S
補欠 中西 唯翔 2 金沢龍谷 29:31.19 1:07:10

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

補欠にした選手も含めて順当なオーダーでしょう。2区は私個人的な予想通り中西大翔選手でした。

往路は1・3・4区の3枚替えで藤木・臼井・河東or木付選手でしょう。藤村選手もハーフ3分台でいい選手だと思ってますが、今シーズンの調子だと変わりそうです。おそらく1区藤木・3区臼井・4区河東と固めてきそうです。

復路は7~9区のどこかで河東or木付選手でしょう。ただ今シーズンの調子的にはハーフ3分台の自己ベストを持っていますが高嶌選手の変更ではないでしょうか。場合によっては中西唯翔選手のエントリーもありえなくはないでしょうが。

当日変更は4人と予想しています。

 

帝京大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 小野寺 悠 4 加藤学園 28:30.17 1:02:03 S
2区 星 岳 4 明成 28:20.63 1:02:20 S
3区 遠藤 大地 3 古川工業 28:34.88 1:03:53 A
4区 新井 大貴 2 前橋育英 30:35.08 1:03:30
5区 細谷 翔馬 3 東北 29:42.34 1:03:30 B
6区 三原 魅人 3 洛南 30:36.40 1:07:24
7区 寺嶌 渓一 3 前橋育英 30:09.59 1:03:35
8区 鳥飼 悠生 4 市立船橋 28:51.64 1:03:10 A
9区 橋本 尚斗 3 鳴門 28:52.73 1:07:10 C
10区 増田 空 4 小豆島 29:26.46 1:02:56 B
補欠 山根 昂希 4 和歌山北 29:47.67 1:03:55
補欠 中村 風馬 3 草津東 28:52.37 1:03:19 B
補欠 森田 瑛介 3 前橋育英 30:32.59
補欠 北野 開平 2 須磨学園 30:37.84 1:05:42
補欠 山田 一輝 2 白石 29:59.24 1:05:44
補欠 小野 隆一朗 1 北海道栄 29:16.36 1:09:09

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

基本的にオーダーを隠さずに来ました。鳥飼選手を現時点で8区にエントリーしているところ以外はおおよそ予想通りでしょう。

往路は4区が変更されそうです。新井選手も昨シーズンからチームエントリーされているのでボーダー上の選手だと思ってましたが、準エース区間だと少し厳しそう。中村選手との交代でしょう。

復路は6区が変更されそうです。中野監督は6区に主力級のスピードランナーを置くことも多いですが、三原選手も含めて補欠選手を入れても誰になるかは分かりません。個人的にはずっと山根選手を推してますが、1年生の小野選手もあるかもしれません。他に変わるかもしれない区間は7・9区でしょう。

当日変更は2~3人と予想しています。

 

東京国際大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 三浦 瞭太郎 3 東農大二 29:38.23
2区 ムセンビ 2 仙台育英 28:20.09 SS
3区 内田 光 4 佐久長聖 29:02.34 1:04:25
4区 宗像 聖 2 学法石川 29:13.94 1:06:12 C
5区 荒井 雄哉 4 東海大山形 29:22.94 1:04:15
6区 林 優策 1 滋賀学園 29:57.26
7区 善田 修平 2 滋賀学園 29:29.85
8区 熊谷 真澄 4 高田 29:38.27 1:05:20
9区 加藤 純平 4 九州学院 29:15.39 1:05:29
10区 川畑 昇大 1 須磨学園 29:58.43
補欠 佐伯 涼 4 須磨学園 29:29.87 1:04:29 C
補欠 杉崎 翼 4 東洋大牛久 29:33.45 1:04:21
補欠 芳賀 宏太郎 3 学法石川 29:07.82 1:06:41 C
補欠 丹所 健 2 湘南工科大附属 28:39.63 1:05:00 B
補欠 ヴィンセント 2 チェビルベルク 27:38.48 1:02:23 SSS
補欠 村松 敬哲 1 浜松商業

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

正直なところチームエントリー時点でも故障者が出ており、区間エントリーからも厳しさを感じました。ここでの2区エントリームセンビ選手は、ヴィンセント選手に何かあったとしか思えません。わざわざ当日に外国人選手同士の変更で1枠使うとは考えにくいですからね。

往路は1区が三浦選手から丹所選手に変更されるだけでしょう。山上りは荒井選手に乗り切ってもらいそうです。

復路は7・10区の変更を予想していますが、主力の佐伯選手がどちらかに入ると考えると、佐伯選手は本調子でないか、他区間で変更される主力選手がいるのでしょう。あと芳賀選手はどうにか間に合って7区が有力でしょうか。

当日変更は3人と予想しています。

 

明治大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 児玉 真輝 1 鎌倉学園 28:22.27 B
2区 加藤 大誠 2 鹿児島実業 29:08.05 1:03:29 A
3区 村上 純大 4 専大松戸 28:40.61 1:04:47 B
4区 金橋 佳佑 3 札幌山の手 28:56.70 1:05:24 B
5区 樋口 大介 4 伊賀白鳳 28:53.33 1:06:49
6区 前田 舜平 4 倉敷 29:03.35 1:04:20 B
7区 丸山 幸輝 3 佐久長聖 28:58.13 1:06:41
8区 大保 海士 4 東海大福岡 28:40.92 1:08:49 B
9区 小澤 大輝 2 韮山 28:38.63 1:04:55 C
10区 長倉 奨美 4 宮崎日大 28:36.54 1:03:23 B
補欠 小袖 英人 4 八戸学院光星 28:29.88 1:03:41 A
補欠 鈴木 聖人 3 水城 28:36.16 1:01:56 S
補欠 手嶋 杏丞 3 宮崎日大 28:17.58 1:03:28 A
補欠 漆畑 瑠人 2 鹿児島城西 28:53.09 1:09:05 C
補欠 櫛田 佳希 2 学法石川 28:19.77 1:04:41 A
補欠 富田 峻平 2 八千代松陰 28:35.41 1:02:59 B

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

注目は鈴木聖人選手の補欠でしょう。5区か欠場かで意見が分かれそうですが、個人的には本当に欠場するなら5区にエントリーしておくと思うため、出場が決まっているかまだ悩んでいるかなのでしょう。

往路は2~3枚替えでしょうか。1区児玉選手にしているのはやや意外ですが、小袖選手に変える意味はないのでそのままでしょう。そうすると3区手嶋・4区小袖と予想します。金橋選手も昨年走っているのでなんともいえませんし、3区小袖・4区櫛田もあり得ますけどね。5区は鈴木聖人選手か櫛田選手でしょうが、昨年よりは厳しくても鈴木聖人選手でいくのではと思います。

復路は1~2枚替えでしょう。今シーズン絶好調の富田選手は入ってきそうです。あとは往路次第で手嶋選手か櫛田選手が入りそうです。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

早稲田大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 辻 文哉 1 早稲田実業 29:08.11 C
2区 太田 直希 3 浜松日体 27:55.59 1:05:24 S
3区 菖蒲 敦司 1 西京 28:58.10 C
4区 鈴木 創士 2 浜松日体 28:40.24 1:05:07 B
5区 諸冨 湧 1 洛南
6区 北村 光 1 樹徳 29:00.51
7区 半澤 黎斗 3 学法石川 29:04.24 1:06:55
8区 千明 龍之佑 3 東農大二 29:00.57 1:03:40 A
9区 向井 悠介 3 小豆島中央 29:25.34 1:04:35
10区 室伏 祐吾 3 早稲田実業 29:04.18 1:07:13
補欠 宍倉 健浩 4 早稲田実業 28:16.95 1:05:22 A
補欠 吉田 匠 4 洛南 29:58.90 1:03:55 B
補欠 中谷 雄飛 3 佐久長聖 27:54.06 SS
補欠 山口 賢助 3 鶴丸 28:20.40 1:04:50 A
補欠 井川 龍人 2 九州学院 28:12.13 1:04:50 A
補欠 小指 卓也 2 学法石川 29:42.82

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

とにかく隠したいところを全て隠してきた感じです。鈴木選手4区の決め打ち以外は割と予想通りでしょうか。

往路は1・3区を中谷・井川選手に変えるのでしょう。辻・菖蒲選手は全日本大学駅伝を走っており箱根出走もあり得ましたが、1・3区だと交代でしょう。昨年同様どちらにするかは微妙ですが、個人的には1区井川・3区中谷を推してます。問題は5区。諸冨選手出走もあり得ますが、吉田選手が間に合わせてきたのでやや交代が有力か。

復路は7・9・10区が交代でしょう。8区千明選手は間に合ったようです。ただ9区山口・10区宍倉がセオリーだったため、わざわざ宍倉選手まで補欠にしていたのはやや気になりましたが、私の気のせいでしょう。

当日変更は5~6人と予想しており、今年の特別ルールを存分に使うといえるでしょう。

 

駒澤大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 加藤 淳 4 西脇工業 28:36.59 1:03:04 A
2区 田澤 廉 2 青森山田 27:46.09 SS
3区 青柿 響 1 聖望学園 28:20.42 C
4区 酒井 亮太 2 西脇工業 28:53.87 1:04:14 B
5区 円 健介 2 倉敷 29:30.30
6区 花崎 悠紀 3 富山商業 29:25.48 1:04:48
7区 花尾 恭輔 1 鎮西学院 28:30.48 C
8区 伊東 颯汰 4 大分東明 28:34.91 1:02:47 A
9区 山野 力 2 宇部鴻城 28:36.18 1:03:14 B
10区 神戸 駿介 4 松が谷 29:28.02 1:02:56 B
補欠 小林 歩 4 関大北陽 28:38.75 1:02:25 S
補欠 石川 拓慎 3 拓大紅陵 28:45.94 1:03:07 B
補欠 佃 康平 3 市立船橋 30:18.54 1:04:47
補欠 唐澤 拓海 1 花咲徳栄 29:36.29
補欠 白鳥 哲汰 1 埼玉栄 28:14.86 B
補欠 鈴木 芽吹 1 佐久長聖 28:23.87 B

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

まずは何と言っても8区伊東選手エントリー。つまり5区は代わりの選手がいるという意味です。また田澤選手は2区エントリー。優勝を狙っているということです。ややギャンブル的オーダーにしてきました。

往路は何と言っても5区が誰なのか。小林・鈴木・白鳥・唐澤選手の誰かでしょう。正直なところ4区酒井選手がそのまま出場するかでも変わってきますが、3区小林・5区鈴木と私は予想します。鈴木選手5区なら想像以上の賭けなんですけどね。

復路は2枚替えでしょう。10区神戸選手はかわいそうですが石川選手との交代でしょう。問題は6or7区の交代。花崎選手も花尾選手もそのままかもしれませんが、白鳥選手か唐澤選手との比較でしょう。

当日変更は4人と予想しています。

 

創価大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 福田 悠一 4 米子東 28:19.26 1:05:01 S
2区 ムルワ 2 キテタボーイズ 27:50.43 S
3区 山森 龍暁 1 鯖江 29:21.12
4区 吉田 悠良 1 利府 29:17.48
5区 森下 治 1 屋久島 29:58.98
6区 鈴木 渓太 4 東海大山形 29:59.88 1:05:53
7区 横山 魅哉 2 島田 29:40.65 1:05:24
8区 永井 大育 3 樟南 29:43.94 1:03:52 C
9区 石津 佳晃 4 浜松日体 29:34.46 1:04:46 C
10区 小野寺 勇樹 3 埼玉栄 29:27.14 1:05:40
補欠 原富 慶季 4 福岡大大濠 28:49.57 1:03:38 B
補欠 嶋津 雄大 3 若葉総合 29:01.84 1:04:09 B
補欠 三上 雄太 3 遊学館 30:12.58 1:04:21 C
補欠 緒方 貴典 2 熊本工業 30:13.87 1:06:10
補欠 葛西 潤 2 関西創価 29:32.68 1:05:03 C
補欠 濱野 将基 2 佐久長聖 29:39.74

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区福田選手の決め打ちと三上選手の補欠登録が意外でした。特に三上選手は5区確実だったにもかかわらず補欠になったのは調子が悪いのでしょうか。

往路は3~5区の1年生エントリーの中で1人以上は走るでしょう。実力的に吉田選手は準エース区間とはいえ走るのではと思います。3区葛西・5区三上が有力でしょうか。森下選手がそのまま5区もあり得ますが。

復路は1~2枚替えでしょう。おそらく嶋津選手は今年も10区でしょう。6区は誰だか分かりませんが、鈴木選手か濱野選手な気がします。

当日変更は3~4人を予想しています。

 

東洋大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 児玉 悠輔 2 東北 29:56.20 C
2区 松山 和希 1 学法石川 B
3区 村上 太一 1 北見緑陵 29:26.32
4区 吉川 洋次 4 那須拓陽 28:53.51 1:03:48 A
5区 宮下 隼人 3 富士河口湖 28:37.36 1:04:59 S
6区 九嶋 恵舜 1 小林 29:05.99
7区 蝦夷森 章太 3 愛知 29:46.16 1:03:56 B
8区 腰塚 遥人 3 桐生工業 29:44.62 1:10:19
9区 小田 太賀 4 浜松商業 29:09.53 1:05:06
10区 清野 太雅 2 喜多方 29:03.59 1:03:48 C
補欠 大澤 駿 4 山形中央 29:16.92 1:07:22 B
補欠 西山 和弥 4 東農大二 28:03.94 S
補欠 野口 英希 4 松山 28:56.48 1:04:05 C
補欠 久保田 悠月 2 埼玉栄 29:19.26 1:05:06
補欠 前田 義弘 2 東洋大牛久 29:14.42 1:04:26 B
補欠 佐藤 真優 1 東洋大牛久 29:24.06 C

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

西山選手は補欠でしたが、吉川選手は4区エントリー。今シーズンの調子だと吉川選手は厳しいのでしょうか。

往路は3・4区が交代と予想しています。吉川選手は1年時の良いイメージでというのもなくはないですが、前田選手が入りそうです。3区は西山選手でしょうか。流石に1区児玉選手はそのままな気がするので、入るなら3区っぽい気がします。

復路は6・9区が交代でしょうか。6区は酒井監督がとても大事にしている区間なので、佐藤選手が有力な気がします。まさかの西山選手‥もあるかもしれませんが。9区は大澤選手でしょう。

当日変更は4人と予想しています。

 

順天堂大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 三浦 龍司 1 洛南 1:01:41 S
2区 野村 優作 2 田辺工業 28:43.49 1:01:51 A
3区 伊豫田 達弥 2 舟入 28:39.17 1:02:22 A
4区 人見 隆之 3 那須拓陽 29:17.32 1:03:31 C
5区 津田 将希 3 福岡大大濠 29:17.32 1:05:37
6区 矢野 直幹 4 比叡山 29:36.89 1:05:03
7区 小島 優作 3 仙台育英 28:55.42 1:04:07 C
8区 近藤 亮太 3 島原 29:13.93 1:02:35 B
9区 鈴木 尚輝 3 浜松日体 28:46.79 1:03:50 C
10区 吉岡 智輝 3 白石 28:45.10 1:02:29 A
補欠 清水 颯大 4 洛南 28:39.54 1:02:38 A
補欠 原田 宗広 4 大牟田 28:56.93 1:02:43 B
補欠 真砂 春希 4 小豆島 29:27.91 1:04:21 C
補欠 牧瀬 圭斗 3 白石 29:06.81 1:04:24 C
補欠 西澤 侑真 2 浜松日体 29:11.29 1:02:35 B
補欠 石井 一希 1 八千代松陰 28:58.54 1:02:09 A

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

予想通り1区は三浦選手でした。清水選手を補欠にしてきたところ以外はほぼ予想通りでしょうか。

往路は4区が西澤選手に変わりそうです。石井選手もなくはないといった感じですが。5区は真砂選手もあり得ますが、そのまま津田選手が有力です。

復路は6区に清水選手、7区に石井選手に変わりそうです。9・10区に原田選手もなくはないですが、そのままな気がします。

当日変更は3~4人と予想しています。

 

中央大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 助川 拓海 2 水城 28:49.58 1:06:50
2区 森 凪也 3 福岡大大濠 28:22.28 1:02:08 A
3区 井上 大輝 3 須磨学園 28:47.62 1:05:20
4区 池田 勘汰 4 玉野光南 29:06.19 1:02:38 B
5区 畝 拓夢 4 倉敷 29:18.23 1:02:42 B
6区 若林 陽大 2 倉敷 29:26.74 1:05:30 C
7区 中澤 雄大 2 学法石川 29:00.40 1:02:58 C
8区 園木 大斗 1 開新 29:06.35 1:03:40
9区 手島 駿 3 國學院久我山 29:08.91 1:02:50 B
10区 加井 虎造 4 西脇工業 29:08.09 1:03:00 C
補欠 川崎 新太郎 4 水口東 29:08.56 1:03:26 B
補欠 三須 健乃介 4 韮山 28:36.65 1:02:33 B
補欠 三浦 拓朗 3 西脇工業 28:20.13 1:02:27 A
補欠 千守 倫央 2 松山商業 28:15.40 1:02:37 A
補欠 伊東 大翔 1 國學院久我山 28:59.59
補欠 吉居 大和 1 仙台育英 28:08.61 1:01:47 S

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

吉居選手は補欠にしてきました。エントリーは順当でしょう。

往路は1・3区の交代でしょう。4区池田選手も怪しいですが、過去2年間の経験を買ってそのままな気がします。順天堂大学の三浦選手が1区なので、1区吉居・3区三浦でいくでしょう。

復路は8・10区の交代が有力ですが、問題は誰が入るか。川崎・三須・千守選手は全員復路を走る力があります。個人的には今シーズンの調子的に三須・千守選手が有力と見ています。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

城西大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 砂岡 拓磨 3 聖望学園 28:24.48 1:01:52 S
2区 菊地 駿弥 4 作新学院 28:08.25 1:01:45 S
3区 堀越 大地 1 西武台千葉 29:54.70 1:04:52
4区 熊谷 奨 2 大分東明 29:46.20 1:06:43
5区 山本 唯翔 1 開志国際 29:42.85 1:03:28 C
6区 野村 颯斗 1 美祢青嶺 29:39.37 1:03:51
7区 藤井 正斗 2 名経大高蔵 29:36.87 1:03:02 C
8区 小島 拓 2 中京大中京 29:51.75
9区 山中 秀真 1 四日市工業 29:37.07 1:04:32
10区 山本 樹 1 島田 29:54.16 1:03:34
補欠 梶川 由稀 4 惟信 29:15.22 1:02:48 C
補欠 貴田 勇斗 4 中部大一 29:34.53 1:06:28
補欠 菅原 伊織 4 國學院久我山 28:31.46 1:02:06 S
補欠 雲井 崚太 4 西京 29:24.91 1:03:38
補欠 宮下 璃久 3 東農大二 29:18.46 1:03:26 C
補欠 新井 颯人 1 前橋育英 29:49.19

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区砂岡・2区菊地で菅原選手は補欠のスペアとして、順当なエントリーでしょう。

往路は3区菅原・4区宮下が有力です。4区は梶川選手の可能性もあります。

復路は8・9区が交代でしょう。8区雲井・9区梶川が有力で、梶川選手が4区なら宮下選手が9区でしょう。

城西大学は順当すぎて短いので、注目選手を挙げると5区の山本唯翔選手です。1年生でどうなるか分かりませんが、彼が好走すればシード権が見えてきます。1~4区が順当なら9位くらいで襷をもらえそうなので、後半勝負といきたいところです。

当日変更は4人と予想しています。

 

神奈川大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 呑村 大樹 3 大阪 29:02.58 1:02:06 B
2区 小林 篤貴 1 四日市工業 29:50.57
3区 川口 慧 3 美方 28:48.33 1:03:27 B
4区 鈴木 玲央 2 秋田工業 29:45.25 1:03:24
5区 北﨑 拓矢 4 関大北陽 28:57.30 1:04:33 B
6区 宇津野 篤 1 佐久長聖 29:00.44 1:02:51 B
7区 落合 葵斗 3 常葉大菊川 29:04.85
8区 小林 政澄 1 東農大二 29:17.33
9区 菊池 夏規 4 東京実業 29:49.02 1:07:01
10区 巻田 理空 1 松山商業 29:37.83
補欠 井手 孝一 4 鳥栖工業 29:25.83 1:02:28 A
補欠 西方 大珠 3 浜松商業 28:48.28 1:03:11 B
補欠 安田 響 3 益田清風 29:23.68 1:03:43 C
補欠 横澤 清己 3 新栄 29:12.95 1:03:27 C
補欠 佐々木 亮輔 1 鳥栖工業 29:28.40 1:03:03 C
補欠 高橋 銀河 1 秋田工業 29:21.45 1:02:48 B

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

正直交代しそうな場所は分かりやすいですが、誰が何区かまでは分からないといったところでしょう。呑村選手1区は大後監督ならやるかもしれないと思っていたのでいいですが、5区北﨑選手というのはどう見れば良いのでしょうか。

往路は2・4区が交代で、5区がどうなるか。個人的には2区西方・4区高橋・5区井手にしたいところです。西方選手は10000m28分台と調子が良いため2区で粘れればといったところでしょう。高橋選手は4区で育成といった面もあり厳しいかもしれませんが、5区の井手選手で取り返せるといった考えです。ただ現実はどうでしょう。そもそも井手選手が4区希望なのがやはり引っ掛かります。また2区をわざわざ伏せてきたところから2区井手・4区西方なんてオーダーを考えてそうな気がします。

復路は8・10区の交代が有力でしょう。8区は安田選手か佐々木選手、10区が横澤選手でしょう。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

国士舘大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 山本 龍神 1 米子松蔭 29:20.49 1:03:07 C
2区 ヴィンセント 3 モチョンゴイ 27:39.80 59:51 SSS
3区 長谷川 潤 3 上田西 29:38.77 1:03:26 C
4区 島村 広大 3 中之条 29:42.83 1:05:11
5区 孝田 拓海 4 藤枝明誠 29:59.63 1:04:20
6区 鈴木 大介 4 佐野日大 29:33.45 1:09:38
7区 中西 真大 1 就実 29:38.07 1:03:25 C
8区 清水 悠雅 2 鯖江 29:47.24 1:03:30 C
9区 三代 和弥 3 大分東明 29:18.42 1:04:33
10区 加藤 直人 4 藤沢翔陵 29:47.29 1:06:33
補欠 杉本 日向 4 秋田中央 29:38.74 1:04:14
補欠 曽根 雅文 4 横浜 29:53.22 1:02:51 B
補欠 荻原 陸斗 3 西武台千葉 29:00.79 1:06:06
補欠 木榑 杏祐 3 沼田 29:28.33 1:03:25 C
補欠 清水 拓斗 3 長野日大 29:22.79 1:02:58 C
補欠 綱島 辰弥 2 湘南学院 29:37.71 1:03:46

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区は山本選手に決め打ちしてきました。その分緊急事態の控えで曽根選手を補欠にしておいたといった感じでしょう。

往路は4区の交代でしょう。清水拓斗選手が有力でしょう。

復路はまず6区が曽根選手でしょう。あとは7・10区がどうなるか。箱根駅伝予選会の結果を考えると木榑選手は入ってきそうです。中西選手の交代もなくはないですが、経験を積ませるためにそのままな気がします。

当日変更は2~3人と予想しています。

 

日本体育大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 藤本 珠輝 2 西脇工業 30:14.18 1:02:13 S
2区 池田 耀平 4 島田 27:58.52 1:01:36 SS
3区 岩室 天輝 4 大牟田 29:15.46 1:03:01 C
4区 岡嶋 翼 3 遊学館 29:33.43 1:03:44
5区 村越 凌太 2 埼玉栄 29:24.47 1:03:43 C
6区 菅沼 隆佑 4 榛原 29:31.27 1:03:04 C
7区 亀田 優太朗 4 浜松日体 29:01.81 1:03:33 C
8区 嶋野 太海 4 拓大紅陵 28:53.96 1:04:03 C
9区 野上 翔太 4 青梅総合 28:59.43 1:03:12 B
10区 名村 樹哉 2 四日市工業 28:46.96 1:04:53 C
補欠 大内 一輝 4 日立工業 28:57.85 1:04:29 C
補欠 福住 賢翔 4 千原台 29:01.90 1:03:10 C
補欠 森下 滉太 4 豊橋南 28:51.26 1:03:47 C
補欠 大内 宏樹 3 松山商業 28:48.95 1:03:11 B
補欠 佐藤 慎巴 3 埼玉栄 29:35.01 1:06:41
補欠 盛本 聖也 2 洛南 29:54.86 1:04:21

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区藤本・2区池田は隠さずに出してきました。3区岩室選手もそのままで往路・復路ともに予定通りに出せたといった感じです。

往路は4区の交代でしょう。大内宏樹選手が入ってきそうです。5区は福住選手もあり得ますが、村越選手のまま行きそうです。

復路は8・10区の交代でしょう。8区福住・10区森下が有力でしょう。名村選手もボーダー上といえばそんな感じですが、10区のタイプではなさそうな気がします。

当日変更は3人と予想しています。

 

山梨学院大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 新本 駿 1 報徳学園 29:17.59 1:03:43 C
2区 森山 真伍 4 樹徳 28:28.30 1:03:06 A
3区 島津 裕太 1 九里学園 29:47.70
4区 瀬戸 祐希 4 興國 29:17.41 1:02:46 B
5区 星野 一平 2 東農大二 29:48.83
6区 矢島 洸一 3 山梨学院 29:58.55 1:06:37
7区 木山 達哉 2 尽誠学園 29:37.02 1:06:56
8区 篠原 楓 2 新居浜東 29:47.47 1:04:57
9区 遠藤 悠紀 4 報徳学園 28:58.01 1:03:22 C
10区 渡邊 晶紀 3 藤枝明誠 29:37.85 1:05:30
補欠 荒井 祐人 4 川西緑台 30:00.27 1:05:20
補欠 日影 優哉 4 富山商業 29:24.24 1:03:20 C
補欠 坪井 海門 3 明成 29:12.02 1:03:10 C
補欠 オニエゴ 3 モゴンガ 28:30.00 1:02:07 S
補欠 松倉 唯斗 3 明成 29:10.44 1:02:37 B
補欠 伊東 大暉 2 鹿児島実業 29:35.93

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

1区新本・4区瀬戸のオーダーが非常に引っ掛かります。どちらも主力なので走ってほしいのですが、何かあったのかそれとも主力の補欠選手に何かあるのか考えたくなりました。新本選手は決め打ちするなら3区だと思ってました。

往路は何もなければ3・5区の交代でしょう。普通なら3区オニエゴ・5区松倉ですが、やっぱり引っ掛かります。これなら松倉選手を隠す必要があるのでしょうか。新本選手か瀬戸選手に何かあったのか、または5区にオニエゴ選手‥と考えています。

復路は7・10区の交代でしょうか。渡邊選手もなんとかエントリーできたものの、出走となると微妙です。日影・坪井選手の交代を予想しています。

当日変更は4人と予想しています。

 

法政大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 宗像 直輝 1 東農大二 29:32.38
2区 河田 太一平 2 韮山 29:06.76 1:03:33 B
3区 松本 康汰 2 愛知 28:56.35 1:03:09 B
4区 徳永 裕樹 2 自由ヶ丘 1:03:50
5区 古海 航 4 川西緑台 30:40.12 1:07:03
6区 須藤 拓海 4 秦野 29:49.40 1:04:51
7区 田辺 佑典 4 伊賀白鳳 29:21.81 1:04:03 C
8区 糟谷 勇輝 4 八千代松陰 29:48.51 1:03:43
9区 中光 捷 3 専大松戸 30:38.81 1:07:37
10区 奥山 智広 4 酒田南 29:39.53 1:04:32
補欠 鎌田 航生 3 法政二 28:33.25 1:02:03 A
補欠 久納 碧 3 学法石川 29:53.46 1:04:48 C
補欠 清家 陸 3 八幡浜 29:34.09 1:02:35 B
補欠 川上 有生 2 東北 29:06.97 1:03:26 C
補欠 中園 慎太朗 2 八千代松陰 29:56.96 1:03:51
補欠 稲毛 崇斗 1 東北 30:56.07 1:03:44

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

 

鎌田選手アクシデント発生でしょうか。1区にする予定だったなら、2区は隠してくるはずです。あと清家選手が補欠の理由も分かりません。久納選手が主要区間スペアになれないから補欠にしておいたのではないでしょうか。厳しい区間エントリーになってしまったのでしょう。

往路は1・5区の交代でしょう。宗像選手は1区にはまだ荷が重いでしょう。1区川上・5区清家でしょう。4区徳永選手は走るなら復路な気がしましたが、鎌田選手が厳しいのに3枚替えなんてしない気がします。

復路は9区交代が有力で、他は分かりません。中園選手が9区で久納選手がどうなるかという感じでしょう。

当日変更は3~4人と予想しています。

 

拓殖大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 合田 椋 3 倉敷 28:58.72
2区 吉原 遼太郎 4 千葉南 28:56.37 1:02:43 B
3区 新井 遼平 3 前橋育英 29:03.90 1:03:22
4区 佐藤 広夢 3 中越 29:18.56 1:05:38
5区 山﨑 晃志郎 3 唐津工業 29:50.61 1:04:56
6区 兒玉 陸斗 3 鶴崎工業 29:23.20 1:03:25 C
7区 桐山 剛 3 相洋 30:03.15 1:02:38 C
8区 江口 清洋 2 大牟田 29:25.97 1:05:48
9区 竹蓋 草太 3 市立船橋 29:47.57 1:04:18 C
10区 関根 大地 2 学法石川 29:47.27 1:05:20
補欠 石川 佳樹 4 烏山 29:16.75 1:03:30 B
補欠 青柳 拓郎 4 拓大紅陵 29:30.88 1:05:23
補欠 工藤 翼 2 花咲徳栄 29:23.65
補欠 佐々木 虎太郎 2 市立船橋 29:27.97 1:04:21 C
補欠 吉村 陸 2 島田 29:11.64 1:03:33
補欠 ラジニ 2 オファファジェリショ 27:51.91 1:00:13 SSS

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

ラジニ選手アクシデントでしょう。予選会トップの彼が2区以外はほぼ考えられず、吉原選手が変わることはもっと考えられません。1区や5区の可能性が少しありますが、それなら2区を伏せるはずです。また予選会日本人トップの桐山選手は7区。本調子ではないのでしょう。

往路は1・4区の交代でしょう。まず1区は吉村選手でしょう。問題は4区。石川選手は5区かと思ってましたが、本調子でないため山崎選手に譲ったのでしょう。その代わり2年前に走った4区を託しそうです。

復路は8区は交代しそうです。佐々木選手が有力です。あとは10区がどうなるか。関根選手と青柳選手の調子がよい方でしょう。

当日変更は3~4人と予想しています。

 

専修大学

区間 選手名 学年 出身高校 10000mPB ハーフPB ランク
1区 髙瀨 桂 2 鳥栖工業 29:45.82 1:03:00 C
2区 木村 暁仁 1 佐久長聖 1:02:44 B
3区 粟江 倫太郎 1 三浦学苑 30:00.35
4区 国増 治貴 2 豊浦 29:45.96 1:03:25 C
5区 野下 稜平 1 鳥栖工業 30:39.89
6区 南 里樹 2 専大松戸 30:38.55 1:08:44
7区 成島 航己 2 専大松戸 29:50.25 1:03:38
8区 吉岡 拓哉 2 我孫子 29:53.92 1:05:11
9区 辻 海里 4 相洋 29:22.39 1:04:23
10区 南 美空翔 3 樟南 29:52.16 1:03:16 C
補欠 大石 亮 4 美祢青嶺 30:10.20 1:05:23
補欠 茅野 雅博 4 鶴翔 29:40.14 1:02:54 C
補欠 金久保 遥 3 佐野日大 29:39.68 1:03:22 C
補欠 佐々木 詩音 3 専大北上 29:59.37 1:03:58
補欠 服部 友太 3 専大松戸 29:38.68 1:07:54
補欠 水谷 勇登 1 敦賀気比 29:38.83 1:04:30

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

チーム予選会トップのルーキー木村選手は2区でした。4年間チームを引っ張っていってほしいという監督からのメッセージでしょう。山区間を伏せてきたのは意外でした。

往路は3・5区の交代でしょう。3区は2区もあり得た茅野選手が有力でしょう。5区は読みにくいですが、佐々木選手が有力でしょう。

復路は6・8・9区が変わりそうです。6区は1年生水谷選手でしょう。あとは8・9区ですが、辻選手はスピードタイプで9区っぽくない気がしました。金久保選手は9区有力ですが、大石選手が8区に入るかは微妙なので吉岡選手との比較でしょう。

当日変更は4~5人と予想しています。

 

関東学生連合

区間 選手名 学年 大学名 10000mPB ハーフPB ランク
1区 難波 天 4 麗澤大学 29:10.41 1:01:47 A
2区 河村 悠 3 亜細亜大学 28:56.56 1:02:39 B
3区 小島 慎也 2 中央学院大学 28:42.41 1:03:03 B
4区 村上 航大 2 上武大学 28:38.47 1:02:01 A
5区 杉浦 慧 3 慶応義塾大学 29:22.26 1:02:53 C
6区 大川 歩夢 2 東京経済大学 29:15.36 1:03:09 C
7区 小坂 友我 3 日本大学 28:55.36 1:03:10 B
8区 高槻 芳照 1 東京農業大学 29:53.79 1:02:35 C
9区 新田 楓 2 育英大学 30:20.29 1:03:17
10区 松川 雅虎 2 芝浦工業大学 29:19.69 1:03:04
補欠 梶山 拓郎 4 流通経済大学 29:44.47 1:03:33
補欠 前山 晃太郎 4 桜美林大学 29:02.62 1:03:23 C
補欠 厚浦 大地 3 関東学院大学 29:21.09 1:03:12
補欠 町田 康誠 2 駿河台大学 28:58.94 1:02:58 B
補欠 菊地 駿介 1 大東文化大学 30:05.73 1:03:30
補欠 中山 凛斗 1 立教大学 28:50.52 1:03:13 C

は変更予想区間、はエントリー変更で入ってくる予想選手です。

 

箱根駅伝予選会の成績上位者から決めていったでしょうからほぼ変わらないでしょう。ただ高槻選手が8区なのは非常に引っ掛かります。希望は3区だったので、故障かもしれませんね。その影響か小島選手3区も意外でした。

当日変更はは1~2人と予想しています。町田選手は入ってきそうです。

 

まとめ

当然ながら区間エントリー発表前の予想とは違ってきていますが、順当そうな大学の方が多かった気がします。

今年は当日変更が4人→6人に増えているので、各大学割と隠してきてますね。

個人的には5区を確定させない大学が多かった気がします。東海大学西田選手、東洋大学宮下選手は順当ですが、青山学院大学・駒澤大学・明治大学・早稲田大学などは当日まで分かりません。

また私にはわからない故障者等がいるかもしれないので、先ほどまでの予想は変わってくるでしょう。

無事開催され、出場選手が持っている力を存分に発揮できることを期待しています!

 

-ブログ

© 2022 ランサーチ